健康知识百科> 营养滋补 > 营养品 >

雪蛤

雪蛤

导读:中国美容美体网百科知识频道,雪蛤知识专题,给你详细介绍雪蛤相关知识,让你知道雪蛤的功效与作用,雪蛤是什么;并且给你介绍雪蛤怎么做,让你掌握雪蛤的全部知识!

雪蛤的做法与吃法

众所周知,雪蛤是滋阴美颜的佳品,有增强体质的功效。所以炖雪蛤成了许多人喜欢的一种养生食谱。你知道怎么在家做雪蛤吗,下面就让我来教教大家雪蛤的做法与吃法吧。

一、雪蛤的功效与作用

1.强身健体

雪蛤油补肾益精、养阴润肺、健脑益智、平肝养胃,用于阴虚体弱、神疲乏力、心悸失眠、盗汗不止、痨嗽咳血等症。

2.护肤美肤

蛙油具有抗衰驻颜的神奇功效。对人体增高、降血脂、稳血压、抗感冒、嫩肌肤、增强免疫力也有一定效果。

3.治疗皮肤之伤

二、雪蛤的正确泡发方法及烹饪方法

把雪蛤弄碎些,放碗里,放上水泡一晚,第二天,泡发充分,

取雪蛤一块,约10克,洗净,放在汤碗中用温泡发,约十小时,中途换一次水。好的雪蛤可以膨胀40倍以上,泡发后,将黑膜挑去,入滚水,水中加几片姜,可去雪蛤腥味,然后入冷水,雪蛤即泡发完成,可以烹制了。

三、雪蛤的做法吃法,这6种最滋补

红枣炖雪蛤:

1、雪蛤放入小碗中,每天每份的量一克就够了。

2、冷水泡发,泡十个小时以上,雪蛤泡发后会膨胀很大。将泡发好的雪蛤去掉筋膜,洗净放入锅中注入清水。

3、放入红枣(掰开)两颗、冰糖数颗,放在小锅里煮,开锅后三分钟,关火,在锅中焖一会,就可以吃了。

4、雪蛤的膨胀率很大,但是炖的时候别追求泡发的量,泡太长时间的话口感就没有那么弹了。想要弹滑的感觉就保持在10小时左右是好的。

木瓜雪蛤:材料雪蛤2克、木瓜半只、生姜2片。

1、先取2克左右的干雪蛤,用温水泡一个晚上(水里放少许姜片)

2、把木瓜切半,掏掉中间的籽,把发好的雪蛤放在木瓜里,加少许水,几块冰糖,然后隔水蒸20分钟。

3、20分钟后,软糯Q滑的木瓜雪蛤就做好啦。

4、放入冰箱冷藏室30分钟左右,木瓜和雪蛤变得凉丝丝的,更好吃!

红枣枸杞炖雪蛤:材料雪蛤、生姜一片、红枣5个、枸杞10粒、蜂蜜1汤匙。1.先取2克左右的干雪蛤,洗净去杂质后用温水泡一个晚上(水里放少许姜片)。2.把雪蛤、红枣、枸杞放入瓷碗或玻璃碗,隔水蒸20-30分钟。3.蒸好冷却后调入一汤匙蜂蜜,即可服用,如果放入冰箱冷藏1小时后再吃口感更好。

鲜奶木瓜炖雪蛤:材料雪蛤、夏威夷木瓜、冰糖、鲜奶。1.雪蛤用水冲洗一下,去除杂质后用温水浸......

【查看更多】

雪蛤价格多少钱一斤

雪蛤有非常高的营养价值,也有非常多的功效与作用,深受大家的喜爱,但是雪蛤价格多少钱一斤很多人不清楚哦,下面就跟大家一起来看看吧。

雪蛤价格多少钱一斤

很多人买雪蛤都会去专门的保健品店或者药店购买,一般干雪蛤每支大概是15元左右,如果按斤算的话大概是1500左右,但是会根据市场的波动来判断雪蛤的价格。一般来说雪蛤的价格波动都不会太大,大家可以按需选购。

雪蛤能天天吃吗

雪蛤虽然是非常好的滋补品,但是雪蛤不能天天吃的哦,因为雪蛤含有丰富的雌激素,过度食用会导致雌激素摄入过量,导致内分泌失调,引发乳腺、子宫等疾病。而且雪蛤比较难消化,肠胃差的人吃了很容易导致肠道炎。专家建议:一般一周吃一次即可,每次大概10-15g。

以上就是雪蛤价格多少钱一斤的相关内容,雪蛤营养价值虽然高,但是还是需要适当的控制,大量食用也会有副作用的哦。

【查看更多】
猜你需要更多选择 >